«Весенние традиции. Мартинички - нити весны

18 марта для членов «Клуба золотого возраста» СОГБУ «Рославльский КЦСОН» был проведен познавательный мастер-класс,  возрождающий славянские обычаи.
          Мартиничка - маленькая нитяная кукла, которая используется в обряде "закликания весны". Этим обрядом начинается цикл весенне-летних праздников на Руси. Март, день весеннего равноденствия — время изготовления традиционных красно-белых куколок. Кукла из белой пряжи - символизировала уходящую зиму, снег, из красной – приходящую весну, солнечный свет. Такие обереги дарили друг другу в первые весенние дни с пожеланиями любви, тепла, удачи, радости и долголетия.

Подробнее: «Весенние традиции. Мартинички - нити весны

СВО

Меры поддержки участников специальной военной операции

В целях оперативного информирования родственников граждан, призванных в ходе частичной мобилизации, и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Подробнее: СВО

«В здравом уме и твёрдой памяти»

Члены «Клуба Золотого возраста» СОГБУ «Рославльский КЦСОН» собрались на лекцию «В здравом уме и твёрдой памяти». Лекция была посвящена  нейропластичности мозга. Обсуждая методы тренировки памяти, участники не просто слушали,   но и делились своим жизненным багажом. Лектор делает осознанные паузы, давая время обдумать и говорить,  что учиться никогда не поздно. «Возьму мысль, что наша память — это не архив, а живой сад. За ним надо ухаживать, и он будет цвести», заниматься гимнастикой для ума.

Подробнее: «В здравом уме и твёрдой памяти»

Музыкальная гостиная «Песни Ленинградских композиторов»

14 марта в выставочном зале ГДК царила особая, теплая и душевная атмосфера. Состоялась долгожданная музыкальная встреча членов «Клуба золотого возраста»  СОГБУ «Рославльский КЦСОН», посвященная творчеству ленинградских композиторов.

Участники клуба,  собрались с особым настроением — многие с ностальгией и светлой грустью вспоминали свою молодость, Ленинград и его неповторимую культурную ауру. Вечер открыла Корниенко Наталья Ивановна, она кратко и интересно рассказала о богатой музыкальной жизни города на Неве, о композиторах, чьи имена стали символом целой эпохи: Исаак Дунаевский, Василий Соловьев-Седой, Андрей Петров, Вениамин Баснер, Геннадий Гладков. Прозвучали песни из картин "Небесный тихоход", "Служебный роман", "Приключения Шерлока Холмса", "Белое солнце пустыни". Многие не могли удержаться и тихонько подпевали, узнавая первые аккорды. Атмосфера была  очень доброй. Между песнями возникали живые обсуждения: кто-то делился воспоминаниями, кто-то рассказывал, где впервые услышал ту или иную песню, кто-то просто благодарил за возможность окунуться в любимую музыку.

Подробнее: Музыкальная гостиная «Песни Ленинградских композиторов»

Праздник весны

В нашем учреждении продолжается поздравление с 8 Марта наших женщин, проживающих в отделении стационарного социального обслуживания. Традиция поздравления женщин укоренилась в нашем учреждении, и в продолжение праздниканас посетили воспитанники детского сада «Золотой ключик».

Подробнее: Праздник весны

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис