
Директор СОГБУ "Рославльский КЦСОН"
Васильева Ирина Александровна
Чтобы помнили
8 мая на Вознесенском кладбище — месте особой скорби и памяти, где покоятся более 130 тысяч советских военнопленных и мирных жителей, ставших жертвами лагеря ДУЛАГ 130, состоялся траурный митинг.
Этот день особенно значим для жителей Рославльской земли: почтить память погибших пришли представители администрации, школьниками, студенты, члены «Клуба золотого возраста» и сотрудники СОГБУ «Рославльский КЦСОН».
Трогательные слова прозвучали от тех, кто знает о трагедии не понаслышке.Член «Клуба золотого возраста» Дударева Тамара Петровна поделилась своими воспоминаниями.
Минутой молчания собравшиеся почтили память всех жертв нацизма.
К мемориалу легли цветы — как знак благодарности и вечной памяти. Мы помним о страданиях тех лет и чтим мужество тех, кто выстоял и победил. Мы помним и скорбим по павшим героям, они подарили нам Мир, Весну и Жизнь. Наша святая обязанность передать эту генетическую память нашим детям, нашим потомкам.
