Пленум Десногорской городской общественной организации

Пленум Десногорской городской общественной организации Смоленской области ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

4 марта в «Клубе золотого возраста» состоялся очередной пленум Десногорского городского Совета ветеранов. С отчетом о проделанной за прошлый год работе и задачах общественной организации на 2024 год выступил и.о. председателя Совета ветеранов Сергей Александрович Кузьмин.

  

В состав Десногорской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов входят:

  1. Первичная организация ветерановВеликой Отечественной войны;
  2. Первичная организация ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне;
  3. Первичная организация ветеранов – моряков – «Морское собрание»;
  4. Первичная организация ветеранов Вооруженных сил;
  5. Первичная организация ветеранов правоохранительных органов;
  6. Первичная организация ветераны труда – строители САЭС и города Десногорска;
  7. Первичная организация ветеранов педагогического труда.

Основная задача организации – защита социально-экономических, трудовых, личных прав и свобод старшего поколения, улучшения их материального благосостояния, жилищных условий, бытового и медицинского обеспечения. Организация проводит большую работу по военно - патриотическому воспитанию граждан, тесно взаимодействует с органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления. Ветераны войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов активно участвуют в общественной жизни страны и, прежде всего, в воспитании подрастающего поколения. Члены организации вносят бесценный вклад в увековечивание памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Проделанная Десногорском городским Советом ветеранов работа была бы невозможна без тесного взаимодействия и сотрудничества с Администрацией город, «Смоленской АЭС».

Большое внимание ветераны уделяют патриотической работе с молодёжью города. Организовали группу «Серебряных волонтеров», помогающую бойцам СВО (сбор денежных средств, закупка необходимых предметов, вязка носок, маскировочных сетей и многое другое).

При ФОК «Десна» с 2010 года работает группа здоровья «Золотой возраст» для людей пожилого возраста.

С   января 2022 года под председательством  совета ветеранов и СОГБУ «Рославльский КЦСОН»  в г. Десногорске создан «Клуб золотого возраста», так как    пенсионеры города – это талантливые люди, мастера прикладного искусства, садоводы, художники.   В «Клубе золотого возраста»  проходят,  согласно Плану    культурно массовые, развлекательные  и патриотические   мероприятия, а также   занятия клуба Мастериц, это объединение творческих людей, увлекающихся декоративно прикладным творчеством.

Наша ветеранская организация – это огромная созидательная сила и важный партнер исполнительной и представительной власти на местах.

Мы принимаем активное участие в формировании системы социальной защиты старшего поколения, в патриотическом воспитании молодежи, сохраняем историческую правду о нашей стране. Нашими жизненными ценностями навсегда останутся любовь к Родине, гордость за ее историческое прошлое, культуру, совесть и справедливость, и мы никому не позволим посягнуть на наши устои.

0800.jpg

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис