Адаптивная гимнастика «Золотой возраст».

9 января члены «Клуба золотого  возраста» с новыми силами приступили к занятиям адаптивной гимнастики на базе ФОК «Молодежный», под руководством  тренера Анатолия Зачесова.

Адаптивная гимнастика – это неотъемлемая часть физкультурно-оздоровительной работы, направленная на улучшение двигательной деятельности человека. Она является средством в профилактике заболеваний и восстановления здоровья. Движения человека можно и нужно использовать в целях стимуляции, развития и поддержки его функциональных возможностей. Адаптивная гимнастика тесно связана с лечебно-образовательным процессом, она вырабатывает у занимающихся сознательное отношение к использованию физических упражнений, требует исполнения гигиенических процедур, предусматривает активное участие человека в регулировании своего общего режима, в частности режима движений, стимулирует занимающихся к закаливанию естественными факторами природы, поддерживает трудоспособность, правильное отношение к жизни и поведение в обществе.

 

К 60—65 годам снижается работоспособность и функциональная деятельность всех органов и систем. Физическая нагрузка становится меньше, нарушается привычный образ жизни и мышления, сложившийся на протяжении многих десятков лет. А когда больше не надо «брать себя в кулак», чтобы дальше зарабатывать на жизнь, то быстро теряется смысл существования.  Активное восприятие действительности сменяется малоподвижным образом жизни, погружением в себя и в свои «болячки».   При отсутствии борьбы «за выживание» ослабляется иммунитет.   Обобщенные научные данные показывают, что отсутствие сбалансированной физической активности у пожилых людей старше 65 лет ускоряет процессы старения, а также может стать причиной   развития многих болезней.  «Движение – кладовая жизни», - сказал Плутарх.  Чтобы сохранить здоровье пожилого человека необходимо придерживаться принципов сбалансированной двигательной активности.   Необходимо также учитывать общие закономерности и индивидуальные особенности организма и личности.  Все в совокупности оказывает сдерживающее влияние на процесс старения.

c_195_145_16777215_00_images_i25.jpgc_195_145_16777215_00_images_i26.jpg

 
Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис