День Духа Святого

День Духа Святого в этом году празднуется в православном мире 28 мая. Праздник считается великим и особо почитаемым среди верующих людей. Именно в этот день настоятель церкви Вознесение Господне отец Иаков в молитвенной комнате СОГБУ «Рославльский КЦСОН» провел праздничную литургию с водосвятием для получателей социальных услуг.

Перед проведением литургии сотрудники учреждения украсили комнату ветками березы и цветами. Полагают, что в этот день души умерших слетаются на землю и садятся на эти березовые ветки. Возможно, по этой причине символом этого праздника назначили березу. Этот обычай сохранился и по сей день. По окончании богослужения отец Иаков окропил всех святой водой и обратился к присутствующим со словами проповеди: «В этот день хочется лишний раз напомнить людям о Воскресении Христа, о важнейших христианских ценностях, а также о спасении тех, кто истинно верит. Как и в любой другой церковный праздник нельзя ссориться, ругаться, желать кому-нибудь зла — умиротворенное настроение и доброта должны наполнять вашу душу. Будьте милосердны и не отказывайте в помощи нуждающимся, проведите время с близкими людьми в приятных беседах…».

Все присутствующие на службе бережно отламывали освященные берёзовые ветки, чтобы отнести их в комнаты и поставить к иконам.DSC00986.JPG

DSC00995.JPG

DSC01004.JPG

Разработка и продвижение сайтов Телеком-Сервис